Огород был приобретен в 1967 году нашей бабушкой, но тогда документы на собственность не оформлялись, потом

Добрый вечер, вопрос заключается в том, что мы хотим оформить огород на который не оформлено право собственности. Огород был приобретен в 1967 году нашей бабушкой, но тогда документы на собственность не оформлялись, потом после смерти бабушки огород перешел в пользование нашей маме и на нее был оформлен членский билет садового общества. Без оформления права собственности с 1998 года. В 2018 году умерла мама и мы 4 сезона ухаживали за огородом, платили взносы, но в этом году мы решили вложить финансы на замену забора. Но без прав собственности не хочется вкладывать деньги, чтобы не прогореть.

, Лариса Харитонова, г. Заинск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инструкция по оформлению права собственности на земельный участок:

1. Межевание участка (если оно не проведено)

2. Оплата госпошлины, 350 руб. за оформление в собственность земельного участка ИЖС, дачного, садового, огородного хозяйства, земель сельскохозяйственного значения.

3. Постановка на кадастровый учет.

После межевания участок необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого нужно обратиться в кадастровую палату (также можно подать документы через Госуслуги или МФЦ).

Какие понадобятся документы:

Паспорт;
Доверенность (если вместо заявителя обращается его представитель);
Межевой план участка;
Правоустанавливающий документ на земельный участок;
Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки.
Также потребуется оплатить госпошлину (во многих регионах есть возможность оплатить госпошлину прямо в МФЦ). Если этого не сделать в течение 5 дней, то орган регистрации прав вернет заявление и прилагаемые документы без рассмотрения

В расписке после подачи документов будет указана примерная дата получения решения. Рассмотрение может длиться до 10 дней (через МФЦ до 12 дней).

4. Сбор документов.

Межевание участка и его постановка на кадастровый учет — это скорее подготовительные этапы перед регистрацией права собственности, которые необходимы, если межевание и кадастровый паспорт отсутствуют.

Нужны документы для оформления земельного участка в собственность:

-Заявление на получение права собственности (в Росреестре);
-Кадастровый паспорт объекта;
-Оригинал и копия паспорта собственника;
-Квитанция оплаченной госпошлины;
-Документ, который может подтвердить право владения землей.

Какие документы могут подтвердить право владения участком:

Договор купли-продажи;
Свидетельство о вступлении в наследство;
Акт о приватизации;
Дарственная

и т.д.
Точный список документов для регистрации права на участок зависит от вида сделки.

5. Регистрация собственности.

Регистрацию права собственности на земельный участок можно совершить через Росреестр или МФЦ. Подайте собранные документы с оплаченной госпошлиной в выбранную инстанцию. Принявший документы специалист выдаст вам расписку, где указана примерная дата, когда можно получить выписку из ЕГРН.