Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявку в центр занятости по безработице, если у меня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявку в центр занятости по безработице, если у меня прописка регистрации в одном городе, а временная прописка в ТЮмени куда и хочу встать на учет как безработная?!

, Галина, г. Тюмень
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 02.11.2021) «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее — заявление в электронной форме).

Поэтому вставайте на учёт в Центр занятости населения по временной регистрации и никого не слушайте. Если будут отказывать делайте ссылку на вышеуказанное постановление.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Галина!

Встать на учет в центр занятости по месту временной регистрации возможно, но пособие по безработице выплачиваться не будет, будет только оказываться содействие в трудоустройстве.

Согласно ст. 3 ФЗ «О занятости населения»

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Если Вы заинтересованы в получении пособия по безработице, то в центр занятости Тюмени необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание именно в г. Тюмень

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат на платной основе