Добрый день Подскажите пожалуйста произошла такая ситуация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация. У нас в организации был автомобиль в лизинге, договор закончился, мы внесли последний платёж и автомобиль перешёл к нам в собственность. У нас было вроде 10 дней чтобы зарегистрировать автомобиль, но мы пропустили сроки и водитель ездил на этой машине месяц. Когда пришли в гибдд, то сказали, что в связи с тем, что мы пропустили сроки, то нам будет назначен штраф 50 тысяч рублей по статье 12.31 коап и вызвали для составления протокола. Может ли быть применена эта статья к нашему случаю? И как можно себя защитить в такой ситуации чтобы не назначили штраф 50 тысяч? Сотрудник гибдд аргументировал тем, что везде камеры и есть доказательства, что все это время автомобиль передвигался по дорогам.

, Алёна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Каким образом Вас вызвали на протокол?

К сожалению эта статья для юр лиц не содержит «вилку» возможных штрафов. Т.е. она предусматривает наказание в виде штрафа в фиксированном размере 50 т.р. Уменьшить его можно только на основании п. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП.

Варианты также — это просить применить либо ст. 2.9 КоАП (малозначительность), либо 4.1.1. КоАП (замена штрафа предупреждением).

Кроме того, постановление можно отменить, если при привлечение вас к адм ответственности будут допущены процессуальные нарушения.

Ст. 4.1 КоАП
2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее сорока тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ст. 4.1.1. КОАП
1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Ст. 3.4
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Ст. 2.9 КоАП
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 23.12.2021)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
21.… Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Т.к. В вашем случае к ответственности привлекается юр лицо, то п. 2.2, 2.3 ст 4.1 КоАП неприменимы.