Здравствуйте хотел узнать у вас по поводу трудоустройства и документов которые требуют работодатели

, Алесандр, г. Михайловск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

ТК РФ Статья 65. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности;
— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
— документы воинского учета — для военнообязанных;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний;
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям;
— справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом норма права нам говорит о том, что согласно норме ТК РФ у работодателя есть право требования вышеперечисленных документов от соискателя при оформлении и заключении трудовых правоотношений с работником.

Доброго Вам дня.