Какой алгоритм действий в данной ситуации для ИП - Продавец?

Частичный возврат денежных средств: Клиент - Продавец - Поставщик.

Ситуация:

Клиент оплатил (онлайн) в интернет магазине 6 товаров.

Продавец ИП оплатил 2 счета разным поставщикам, 1 счет - 2 товара, 2 счет - 4 товара.

По 1 счету весь товар доставили клиенту. По 2 счету 1 товар доставили клиенту.

Клиент просит вернуть средства за непоставленный товар. Поставщик (2 счет, ООО) не возвращает оплату по счету за недоставленный товар (товар уже сняли с производства).

Какой алгоритм действий в данной ситуации для ИП - Продавец?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, настоятельно рекомендую начать с расчёта с потребителем. Дело в том, что ваши проблемы с Поставщиком на его права не влияют, а последствия непредоставления ему товара вовремя уходят далеко за пределы возврата средств. Для начала, это неустойка.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

К тому же, это возможный штраф — 50% от суммы требований потребителя в случае их неудовлетворения.

Практика в текущей ситуации — нестандартной — ещё не сложилась, но в базе права потребителя защищаются в полном объёме. Самое разумное — это вернуть средства и начинать работать с Поставщиком.

Во-вторых, необходимо писать претензию Поставщику в отношении возврата уплаченных вами средств, плюс убытки, если таковые имели место. Отдельные условия по этому поводу могли быть предусмотрены договором, но услуга изучения документов у вас не оплачена.

Если вам нужна помощь с подготовкой претензионных документов и/или с более детальным изучением вопроса с учетом текста вашего договора с поставщиком — можете обратиться ко мне в чат.

Антон
Клиент, г. Москва
Претензию Поставщику уже отправили.

Покупка совершалась по публичной оферте интернет магазина.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг, юридическое или физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится ПОКУПАТЕЛЕМ (в соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в Оферте), а ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ совместно — сторонами Договора Оферты»

«7.7. ПРОДАВЕЦ ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по Договору Оферты за:

a) какие-либо действия и/или бездействия, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействий каких-либо третьих сторон;

б) какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду ПОКУПАТЕЛЯ и/или третьих сторон вне зависимости от того, мог ПРОДАВЕЦ предвидеть возможность таких убытков или нет;

в) использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) ПОКУПАТЕЛЕМ выбранной им формы оплаты ТОВАРА по договору Оферты.

7.8. Совокупная ответственность ПРОДАВЦА по договору Оферты, по любому иску или претензии в отношении договора Оферты или его исполнения, ограничивается суммой платежа, уплаченного ПРОДАВЦУ ПОКУПАТЕЛЕМ по договору Оферты.

7.9. Не вступая в противоречие с указанным выше, ПРОДАВЕЦ освобождается от ответственности за нарушение условий договора Оферты, если такое нарушение вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая: действия органов государственной власти, пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные действия, отсутствие электроэнергии и/или сбои работы компьютерной сети, забастовки, гражданские волнения, беспорядки, любые иные обстоятельства, не ограничиваясь перечисленным, которые могут повлиять на выполнение ПРОДАВЦОМ договора Оферты.

7.10. Все споры и разногласия, возникающие при исполнении СТОРОНАМИ обязательств по настоящему Договору, решаются путем переговоров. В случае невозможности их устранения, СТОРОНЫ имеют право обратиться за судебной защитой своих интересов.»

Покупка кем по этой оферте совершена? Вами у поставщика или клиентом у вас? Клиент, к слову, правильно понимаю, что именно потребитель? Не бизнес-продажа?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый день!

Какой алгоритм действий в данной ситуации для ИП — Продавец?

1. Поскольку клиент просит вернуть средства за непоставленный товар, то их и требуется вернуть.  Такие требования соответствуют п.2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

2. Важно понимать, что  в  силу п.3 ст.23.1 указанного закона именно продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

3. В силу ст. 22 указанного закона требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению  в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Важно понимать, что если потребитель обратиться в суд, то может дополнительно  потребовать компенсацию морального вреда (ст. 15 указанного закона),  штраф в размере 50% от взысканной суммы( ст. 13 указанного закона).

4. Указанно в общем и целом в силу ст. 15 ГК РФ будет квалифицироваться как убытки в результате не исполнения обязательств поставщиком.

5. Безусловно, чтобы снизить размер убытков вам требуется изыскать средства и вернуть оплаченные потребителем деньги.  Иначе в суде могут быть вопросы относительно добросовестности действий.

Например, в п.1 ст. 401 ГК РФ указано , что

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

как и ранее разъяснил, что могут возникнуть вопросы о степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства.

6. Безусловно направить претензию Поставщику, а при отказе, либо оставлении без удовлетворения согласно ст. 4 АПК РФ после истечения 30 дней со дня направления претензии (если иной срок не прописан в договоре), обращаться в Арбитражный суд за взысканием оплаты, убытков и иных расходов.

В данном случае рекомендуется вместе с подачей искового заявления подавать заявление о принятии обеспечительных мер, в том числе о наложении ареста на деньги, находящиеся на счету. (см. ст. 90-92 АПК РФ)

7. Безусловно не обойтись без переговоров с Поставщиком, чтобы мотивировать его вернуть оплату.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Заявление на возврат было получено 2 дня назад.
С клиентом всегда на связи, клиенту был сделан презент за сложившеюся ситуацию в виде товара стоимость 20к (15% от суммы возврата).
претензию Поставщику отправили.

Спасибо за ответ
С клиентом всегда на связи, клиенту был сделан презент за сложившеюся ситуацию в виде товара стоимость 20к (15% от суммы возврата).

 Суд может не учесть этот товар в сумму неустоек, так что чем быстрее вы расплатитесь — тем лучше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент просит вернуть средства за непоставленный товар. Поставщик (2 счет, ООО) не возвращает оплату по счету за недоставленный товар (товар уже сняли с производства).

Антон

Казус ситуации заключается в том, что у поставщика на сегодняшний день нет оснований для возврата Вам оплаченной за товар суммы.

Так если в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны вернуть средства покупателю при его отказе от товара до его получения или в течении 7ми дней с момента его получения — то по отношению к Вашим взаимоотношениям с поставщиком, действующее законодательство такого рода гарантий не предполагает.

Здесь в силу ст. 310 ГК РФ

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Отказаться от товара при его поставке Вы в силу закона можете если имела место поставка товара ненадлежащего качества. В этом случае применимы правила п. 2 ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ввиду того, что претензии к качеству товара отсутствуют — отказ от него перед поставщиком возможен только по общим правилам ст. 450 — 451 ГК РФ.

Отказ будет допустим при расторжении договора с поставщиком по соглашению сторон.

При его недостижении Вы можете отказаться в связи с существенно изменившимися обстоятельствами -

 Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Но в этом случае направляя поставщику письменное уведомление об отказе и не достигнув согласия с ним — Вам придется обращаться в суд, где Вы будете доказывать одновременно наличие следующих обстоятельств

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При этом то, что от товара отказался покупатель — само по себе не будет расценено судом как безусловное основание для Вашего отказа от договора с поставщиком.

На это Вам будет указано, что имел место действительный предпринимательский риск, а ввиду того, что товар находится в Вашем распоряжении Вы не лишены возможности реализовать его иному покупателю.