8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

20.08.2021г., мне был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств которые были ранее арестованы в рамках действия ИП по СП

20 сентября 2018г., банк обратился к мировому судье о выдаче судебного приказа по образовавшейся задолженности по кредитному договору. Согласно графика платежей и самому к/договору последний платёж должен был быть осуществлён 07.12.2016г. Договор был заключён 22.11.2011г., сроком на 5 лет. 20.09.2018г. был выдан приказ. В 2019г. ФССП было возбуждено ИП в ходе которого были арестованы мои денежные средства (списаны со счета банковской карты). 17.05.2021г., я отменил судебный приказ и заявил о повороте исполнения СП. 23.07.2021г., было вынесено определение о повороте исполнения СП. 20.08.2021г., мне был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств которые были ранее арестованы в рамках действия ИП по СП. По настоящее время исполнительный лист для взыскания мною не предъявлялся. Ответьте пожалуйста на вопрос: В случае обращения банка с исковым заявлением о взыскании задолженности (оставшейся части которая в рамках ИП не была с меня взыскана в результате отмены СП) имеются ли у меня достаточные основания предъявить на судебном заседании исполнительный лист для взаиморасчета, тем самым уменьшив сумму взыскания на сумму указанную в ИЛ?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Леонид.

Есть норма, которая позволяет решить Вашу ситуацию. Согласно ч. 1 ст. 88.1. Закона «Об исполнительном производстве»

по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, произвести зачет требований возможно на стадии исполнительного производства.

В суде, конечно, можно предъявить Ваш исполнительный лист как доказательство, но суд будет учитывать факты и доказательства наличия и погашения задолженности. То есть суд будет устанавливать размер существующего долга и удовлетворять требование Истца или нет в заявленном размере.

А лист можно предъявить к банку уже сейчас, либо в момент направления банком заявления в суд.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из предоставленной Вами информации по вашему кредиту уже истек срок исковой давности.

Если банк все же обратиться в суде в порядке искового производства, вам в суде обязательно надо заявить об истечении срока давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске банку.

Поэтому зачем вам зачет? Тогда не было смысла судебный приказ отменять…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2022