Скажите, пожалуйста, как правильно оформить страницу вконтакте с моими услугами?

Добрый день. у меня ип , хочу продавать свои курсы на странице вконтакте, многие платежные сервисы подключают страницы в соц сетях, тем у кого нет сайта для продаж. Буду подключать эквайринг либо банковский ,либо платежный сервис. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить страницу вконтакте с моими услугами ? цену и контакты для связи я размещу, но нужно ли размешать пользовательское соглашение и мой инн ? спасибо .

, юля, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Для оказания информационных услуг или иных услуг не требующих лицензирования нет необходимости в каких-то специальных разрешениях или лицензиях (если это все, что вы планируете делать). Теоретически вы даже можете заявлять, что вы оказываете образовательные услуги на курсах и по репетиторству (если ИП это делает самостоятельно — лицензию иметь не обязательно) и получить патент (чтобы экономить на налогах).

2) Из документов на самом сайте, так как у вас онлайн заказ обязательно должна быть только политика конфиденциальности (так как вы оператор ПД — Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»);

3) Опционально (но желательно, так как это в первую очередь именно в ваших интересах как исполнителя) разместить также:

— оферту (там можно предусмотреть удобные для вас нюансы оказания услуг);

— иные правила которые вы считаете необходимым донести до клиентов.

4) Так как оплата будет онлайн, вы будете выбивать электронные чеки, но это как бы само собой, эквайринг и его выбор отдельная тема.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

юля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
про интернет эквайринг я понимаю, про онлайн чеки тоже знаю, просто у меня нет сайт, а страница вконтакте из которой я планирую продавать свои курсы. сервисы по приему платежей на своем сайте пишут, что подключают эквайринг даже страницам в соц сетях ( там идет выставление счетов). я конечно размещу на странице цену, контакты для связи, но вот надо ли там размещать договор и мой инн. я смотрела, как сделано у коллег по цеху, в основном никто не размещает инн и договор, хочу понять, как сделать, так чтобы закон не нарушать.

Добрый день!

Я написал, что обязательным требованием будет только размещение политики по обработке ПД (если вы их в формах при заключении договора собираете, а это скорее всего так). Размещение оферты — не является обязанностью, так как при оплате каких-то услуг у вас через эквайринг у вас так и так «автоматически» договор будет считаться заключенным. А вот на каких условиях — зависит от вас и для этого делается оферта. Удачи вам.