В России у него есть ип на котором есть денежные средств (налоги все уплачены, то есть уже его личные средства) можно ли купить авто без его присутствия

Брат хочет купить мне машину, но сам находится за границей. В России у него есть ип на котором есть денежные средств (налоги все уплачены, то есть уже его личные средства) можно ли купить авто без его присутствия

, Александр, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Если вопрос в том, что брат хочет купить машину на свое имя и передать Вам, соответственно нужна доверенность на получение машины в автосалоне.

Если вопрос — перевод денег со счета ИП в салон для оплаты машины, которая по договору с салоном переходит в Вашу собственность. Соответственно нужно решать вопрос с автосалоном, наверное потребуется соответствующее трехсторонне соглашение (о том что оплату за покупателя производит третье лицо-брат). Но в таком случае потребуется либо подпись брата в соглашении либо доверенность. Доверенность за рубежом можно оформить в консульском учреждении. (Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации).