Компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество

На страницах https://cihome.ru/aboutcity_24.html, https://cihome.ru/ aboutcity_31.html сайта https://cihome.ru Вами неправомерно использованы фотографии «Никольская церковь. Малореченское. Крым», «Орджоникидзе.Крым».

Фотографии использованы Вами без согласия автора Смирнова П.Б., на воспроизведение, доведение до всеобщего сведения, без заключения авторского лицензионного договора, что является нарушением ст. 1229, 1252, 1265, 1266, 1270 ГК РФ.

Вами была удалена информация об авторском праве, которая в соответствии со ст. 1300 ГК РФ при цитировании должна быть опубликована полностью.

Исключительное (имущественное) и неимущественное право на вышеуказанные фотографические произведения, принадлежат Смирнову П.Б.

Для размещения на своей странице в сети Интернет, фотографии были творчески обработаны и обрезаны для расстановки акцентов на более важных

частях изображения. В процессе обработки достигнут нужный как автору, творческий результат.

Фотография «Никольская церковь. Малореченское. Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http:// fotokto.ru/photo/view/6216575.html 26.06.2019 года, под именем и фамилией Павел Смирнов.

Фотография «Орджоникидзе.Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http://fotokto.ru/photo/view/5441222.html 10.03.2018 года, под именем и фамилией Павел Смирнов.

Фотографии охраняются знаком защиты авторского права (знак С в круге) с указанием даты их опубликования.

Смирнов П.Б. является инвалидом второй группы с детства, фотографирование и продажа фотографий, являются смыслом его жизни, а так же дополнительным источником дохода. Использование его фотографических произведений, позволяет Вам извлекать выгоду, без лишних затрат, в то время как он, будучи автором, несет убытки.

На основании вышеизложенного, требуем в течение 7 (Семи) дней со дня получения настоящей претензии в добровольном порядке:

1. Удалить фотографическое произведение со страниц сайта https:// cihome.ru или заключить со Смирновым П.Б. договор на использование его произведений;

2. Выплатить автору Смирнову П.Б. компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество нарушений (воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, удаление информации об Авторском праве);

3. Выплатить компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав, в размере 10 000,00 (десять тысяч рублей);

4. Возместить расходы на услуги юриста по составлению претензии в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей.

В случае Вашего добровольного согласия по удовлетворению

требований автора, будет изготовлено и подписано досудебное соглашение. В случае игнорирования Вами указанных требований в указанный срок, Смирнов П.Б. будет вынужден обратиться за судебной защитой своих прав.

В денежном отношении намерен увеличить требования выплаты компенсации, с отнесением на Вас всех судебных расходов и издержек на

услуги представителя, государственной пошлины, почтовых расходов, расходов, связанных с явкой в судебные заседания (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Законодательством не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование физического лица к нарушителю авторских прав (п 5.1, ст. 1252 ГК РФ). Претензия отправляется на адрес электронной почты с целью защиты прав Автора и минимизации расходов нарушителя авторских прав.

Права автора Смирнова П.Б. неоднократно защищены судами РФ.

Приложение:

1. Доверенность на представителя;

2. Доказательства незаконного использования произведениями

, Ольга, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ольга, не очень понятно в чем у вас вопрос?

Если вы (на вашем ресурсе) была размещена чужая фотография без разрешения — вероятно это нарушение исключительного права. Так это или не так — знаете только вы.

Если есть предположение, что это так — следует исходить из того, что если вводные лица, направившего претензию верны (есть этот фотограф, договор с ним), суд с вероятностью 99% процентов встанет на их сторону. Размер возможной компенсации действительно установлен ст. 1301 ГК РФ (от 10000 до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения) — это компенсация, которая не требует от правообладателя доказывать убытки. Поэтому 40к рублей это практически минималка.

Вам следует исходить из этих вводных, принимая решение о возможном взаимодействии с правообладателем в рамках досудебного урегулирования.

А все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.