8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как закрыть ИП в России, когда сам находишься в Турции?

Как закрыть ИП в России, когда сам находишься в Турции? Квалифицированной ЭЦП у меня нет (только облачная для подписи отчетности), поэтому для закрытия мне нужно отправлять письмо или нотариально давать кому-то право на закрытие ИП.

Нужна пошаговая инструкция как это сделать, то есть какой документ мне надо распечатать (со ссылкой можно, за отдельную плату можете предложить составить документ), где подписать, кому потом отнести (нотариусу? консулу?) и как отправить.

Я, как понимаю, процесс наиболее быстрый такой:

1) Распечатываю документ, которые дает моему представителю в РФ закрыть ИП.

2) Заверяю его в консульстве? У нотариуса? Но здесь же русских нотариусов наверное нет (вообще можно иметь русского нотариуса в другой стране?)

3) Отправляю документ в РФ с кем-то.

4) Человек идет в МФЦ, показывает доверенность, там закрывают ИП.

Можно еще отправить официально письмо заверенное по почте, но этот способ не очень надежный, как я понял.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Проблема еще в том, что записи в консульство в Турции сейчас нет (расписано на 3 месяца вперед и окна появляются очень редко).
, Василий, г. Москва
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Да, вы все верно описали, все варианты возможны. Единственное, если почтой будете отправлять — все равно Ваша подпись должна быть нотариально заверена (т.к. можно не заверять лишь в случае, если Вы лично подойдете в ФНС и принесете заявление, покажете паспорт. 

Для закрытия ИП Вам потребуются следующие документы:

— заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) — можно взять на официальном сайте ФНС России актуальную версию;

— квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. (также реквизиты для оплаты можно взять с сайта ФНС). 

Далее Вам нужно будет подойти к нотариусу (а в Вашем случае — в консульство) и заверить там подпись на документах, в т.ч. на доверенности тому, кто будет подавать документы в налоговую и на заявлении. 

Затем отправляете пакет документов любой ТК/курьерской службой/почтой/с представителем в РФ — представителю по доверенности, он идет и несет документы в ФНС. Если без представителя — также в консульстве заверяете подпись на заявлении и отправляете напрямую в ФНС (также можно курьерской службой/почтой) с описью вложений. Если все заполните верно, вполне работающий способ. 

0
0
0
0
Проблема еще в том, что записи в консульство в Турции сейчас нет (расписано на 3 месяца вперед и окна появляются очень редко).

 Все равно придется сходить в консульство. С нотариусом можно было бы Вам удаленно все решить, если бы была усиленная ЭЦП (да и в таком случае без нотариуса бы могли решить, в принципе). 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
А где посмотреть пример документа, который мне надо будет распечатать и заверить в консульстве?
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Налоговое право
Когда я обратилась в местную фнс, мне сказали: мы не знаем, не сталктвались
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в статусе самозанятой. Но устраиваюсь на официальную работу по ТД. Фриланс свой при этом я сохраняю. Тот есть доп. доход остаётся при мне. Подскажите, пожалуйста, в случае, когда за меня будет платить работодатель 13%, мне всё также надо будет оплачивать и самой налог за фриланс? Когда я обратилась в местную фнс, мне сказали: мы не знаем, не сталктвались :)
, вопрос №4081830, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2022