Можно ли в приказе указать, что перерасчет производить с 1 января 2022г

С 10 февраля 2022 внесены изменения в Положение об оплате труда. А перерасчет (на основании приказа Депкультуры) необходимо производить с 1 января 2022. Как быть?. Можно ли в приказе указать , что перерасчет производить с 1 января 2022г. Или это нарушение?

  • О внесении изм в приказ о пол об опла~
    .doc
  • Агион Т.Е.
    .doc
, Шахурина Милена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милена.

Можно ли в приказе указать, что перерасчет производить с 1 января 2022г. Или это нарушение?

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

http://www.consultant.ru/docum...

Приказ и Положение это и есть локальные нормативные   акты работодателя, и принимать их работодатель обязан согласно нормативному правовому акту пусть и подзаконному такому как — Приказ Департамента культуры.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, т.е. следует отразить в локальном нормативном акте Приказе все так как указано в подзаконном нормативном правовом акте субъекта РФ Приказе департамента культуры, положение об индексации с 1 января  2022 года.

В Положении желательно также включить буквально условие о том, что индексация проводится   в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Никакого нарушения здесь не будет, а наоборот Вы все приведете в соответствии с Трудовым кодексом РФ. при этом нарушений еще не будет и потому, что это не ухудшает, а улучшает положение работников.

Не подлежат применению как раз таки  те  локальные нормативные акты, которые ухудшающие положение работников в сравнении с законодательством, вот если не укажите так как указано в Приказе Департамента, локальный нормативный акт станет таковым т.е. ухудшающим положение работников и не подлежащим применению.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права....не подлежат применению.

А потому не нарушайте, указывайте о перерасчете буквально всё так,  как это указано в Приказе Департамента культуры.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...