В госуслуги пришёл штраф (500р) от отдела полиции города, из представленных данных только УИН (по запросу на других сайта ничего подробного не нашёл), документ и орган, выставивший счёт

Здравствуйте. В госуслуги пришёл штраф (500р) от отдела полиции города, из представленных данных только УИН (по запросу на других сайта ничего подробного не нашёл), документ и орган, выставивший счёт. После звонка на горячую линию местного МВД, узнал, что штраф по статье 20.20 (распитие). Но такой момент, что последний раз с сотрудниками полиции из этого города (сам проживаю неподалёку) я контактировал 3 года назад да и провалов в памяти у меня нет. Квитанция на адрес не пришла, получается, что для дальнейшего разъяснения ситуации нужно ехать в отделение и получить протокол?

  • photo_2022-03-15_19-03-08
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Сергей. Ситуация довольно странная. Если повторный запрос на сайте ФССП (служба судебных приставов) не даст результатов, то вам необходимо подойти в отдел полиции в дежурную часть и узнать кто составлял протокол об административном правонарушении. Далее необходимо получить постановление по делу об административном правонарушении, так как это тот документ согласно которому назначается наказание (штраф). Именно его вы и сможете в дальнейшем обжаловать в вышестоящий орган или в суде.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. А не могли ли прислать штраф за раннее правонарушение, которое произошло несколько лет назад? Такое было, но штраф не выписали, просто взяли данные паспорта и отпустили.

Учитывая систему организации работы МВД, и такое могло произойти. Но это не отменяет тех мер, которые я вам написал выше, если вы хотите не оплачивать данный штраф. Так как все сроки по делу о привлечении вас по делу об административном правонарушении прошли.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Протокол должен составляться в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Поскольку Вы отрицаете само событие правонарушения, то предположительно, протокол составили без Вас. Кроме того, на основании протокола состоялось рассмотрение дела, на котором Вы имели полное право присутствовать. Поскольку уже выставлен штраф, то значит, что дело рассмотрели и вынесли постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Копию постановления также обязаны были направить по адресу Вашей регистрации.

Если планируете оспаривать подобное беззаконие, то запросите в отделе полиции постановление по делу об административном правонарушении. Лучше сделать это в письменном виде, подав соответствующее заявление в дежурную часть того отдела полиции, из которого пришел штраф.

Распечатайте в двух экземплярах заявление о выдаче копии постановления, подпишите оба экземпляра. Один экземпляр вручите дежурному, на втором потребуйте поставить отметку в принятии заявления: фамилия, должность, подпись принявшего, текущая дата.

Ни а коем случае не подписывайте никаких документов, особенно задней датой.

Для расширенной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за столь обстоятельный ответ.

На практике довольно часто приходится сталкиваться со случаями фальсификации административных правонарушений со стороны полиции. Берут паспортные данные иногородних лиц, которые доставлялись в полицию год-два назад и фабрикуются новые мелкие нарушения.

Желаю удачи!