8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде оспорить что участок не является водоохранным объектом и как, и можно ли на нем что-либо строить

Имеется участок с категорией земелей Земли населенных пунктов, вид разрешения Для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером 63:26:1804003:76, площадью 200соток, на нем расположена большая лужа, которая весной наполняется, а летом высыхает и пахнет. В выписке из ЕГРН есть запись об ограничениях в соответствии со ст. 15,16,17 Водного кодекса. Можно ли в суде оспорить что участок не является водоохранным объектом и как, и можно ли на нем что-либо строить.

  • 63.26.1804003.76
    .pdf
, дарья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья! 

Тут вся «соль» в том, что Вы считаете этот объект («лужу»)  — не водным, а государство — водным.

Подобным споров не было в практике, но смысл, по большому счету, понятен: нужно просить суд снять обременения с участка, поскольку они установлены не в отношении водного объекта.

А вот определить: водный он или нет (по закону), наверное придется с привлечением экологов (либо подобных) экспертов.

Поэтому, Вам для начала бы, поговорить со специалистами в сфере экологии. Возможно посетить и службу природопользования.

Если будет убежденность в том, что эта «лужа» в силу закона не является (или перестала являться) водным объектом для которого и накладывается обременение, то можно и в суд подавать (в районный по месту нахождения участка).

Требования: снять обременения, установленные на данный участок (формулировку привел примерную).

Ответчик: муниципалитет по месту нахождения участка. Третье лицо: служба природопользования и Росреестр.

Дело очень не простое.  И с кондочка не решить. Нужно поработать в досудебной стадии и разобраться в правовой природе этой «лужи».

Удачи!

1
0
1
0
дарья
дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, если этот объект всё таки является водоохранным, то можно ли на нем что-либо строить.

там есть ограничения в типах построек, если не ошибаюсь. Точно вам скажут в отделе строительства местной администрации.

Там в выписке видите, есть ограничения по высоте объектов.

Лучше обратитесь в местную администрацию. Так будет проще и достовернее.

Можете в письменном виде сделать запрос и получите письменный ответ, что можно строить, а что нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2022