Можно ли в суде оспорить что участок не является водоохранным объектом и как, и можно ли на нем что-либо строить

Имеется участок с категорией земелей Земли населенных пунктов, вид разрешения Для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером 63:26:1804003:76, площадью 200соток, на нем расположена большая лужа, которая весной наполняется, а летом высыхает и пахнет. В выписке из ЕГРН есть запись об ограничениях в соответствии со ст. 15,16,17 Водного кодекса. Можно ли в суде оспорить что участок не является водоохранным объектом и как, и можно ли на нем что-либо строить.

  • 63.26.1804003.76
    .pdf
, дарья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

Тут вся «соль» в том, что Вы считаете этот объект («лужу»)  — не водным, а государство — водным.

Подобным споров не было в практике, но смысл, по большому счету, понятен: нужно просить суд снять обременения с участка, поскольку они установлены не в отношении водного объекта.

А вот определить: водный он или нет (по закону), наверное придется с привлечением экологов (либо подобных) экспертов.

Поэтому, Вам для начала бы, поговорить со специалистами в сфере экологии. Возможно посетить и службу природопользования.

Если будет убежденность в том, что эта «лужа» в силу закона не является (или перестала являться) водным объектом для которого и накладывается обременение, то можно и в суд подавать (в районный по месту нахождения участка).

Требования: снять обременения, установленные на данный участок (формулировку привел примерную).

Ответчик: муниципалитет по месту нахождения участка. Третье лицо: служба природопользования и Росреестр.

Дело очень не простое.  И с кондочка не решить. Нужно поработать в досудебной стадии и разобраться в правовой природе этой «лужи».

Удачи!

дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, если этот объект всё таки является водоохранным, то можно ли на нем что-либо строить.

там есть ограничения в типах построек, если не ошибаюсь. Точно вам скажут в отделе строительства местной администрации.

Там в выписке видите, есть ограничения по высоте объектов.

Лучше обратитесь в местную администрацию. Так будет проще и достовернее.

Можете в письменном виде сделать запрос и получите письменный ответ, что можно строить, а что нельзя.