Прав ли магазин в этой ситуации?

В магазин ДНС решили вернуть микрофон, так как не подошёл для работы. В возврате отказали, аргументируя тем, что товар упаковка товара потеряла товарный вид. Прав ли магазин в этой ситуации?

, Сергей Анников, г. Москва

Здравствуйте! Статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

На первый взгляд, коробка не является самим товаром. Но без заводской упаковки продать товар будет крайне трудно, поэтому в ряде случаев нарушение внешнего вида коробки также учитывается при оценки товарного вида возвращенного товара.

Следовательно, правомерность действий продавца сможет оценить только суд.