Вопрос 2: если нужно уведомлять все-таки территориальный орган МВД по вопросам миграции, то какой именно: по

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заключаем договоры с 2 (двумя) актерами о предоставлении ими для нашего ООО исключительной лицензии на использование их исполнения и изображения в роликах. Актер-1 зарегистрирован как самозанятый в Москве, является гражданином Казахстана, имеет вид на жительство в Москве. Актер-2 тоже самозанятый в Санкт-Петербурге, гражданин Беларуси, вид на жительство в Санкт-Петербурге.

Вопрос 1: нужно ли уведомлять территориальный орган МВД по вопросам миграции о заключении лицензионного договора с самозанятым иностранцем (казахом и беларусом)? Ведь согласно Приложению № 7 и № 8 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 значится про уведомление территориального органа МВД по вопросам миграции в случае заключения и прекращения гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином. Лицензия будет этим договором ГПХ по оказанию услуг в рамках данного уведомления ТО МВД по миграции?

Вопрос 2: если нужно уведомлять все-таки территориальный орган МВД по вопросам миграции, то какой именно: по месту нахождению (юрадресу) нашего ООО (Москва), несмотря на то, что один из этих иностранцев-самозанятых с видом на жительство в Санкт-Петербурге?

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лицензия будет этим договором ГПХ по оказанию услуг в рамках данного уведомления ТО МВД по миграции?

Алевтина

О заключении лицензионного договора с указанными лицами — уведомлять подразделение МВД по вопросам миграции не требуется.

По смыслу ст. 1235 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Согласно его условиям передаче подлежит право на использование результата интеллектуальной деятельности, в то время, как по смыслу ст. 13 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомление предполагается в случае заключения гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Здесь речь идет о заключении договоров подряда и договоров на оказание услуг.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо большое! Поняла

Основанием для уведомления будет исключительно предмет заключаемого договора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уведомлять УВМ МВД необходимо, если с иностранным гражданином заключается трудовой договор или ГПХ на выполнение работ( оказание услуг).

Ст.13 ФЗ  О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

По лицензионному же договору лицензиар передаёт право, а не выполняет работу(оказывает услугу).

Таким образом, законодательством не предусмотрено обязанности по уведомлению УВМ МВД, в случае, когда иностранный гражданин является лицензиаром и не является лицом, выполняющим работу(оказывающим услугу).

Алевтина
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо большое! Поняла