Я учусь в государственном колледже на дневном отделении (Платно) положена ли мне выплата декретного отпуска по больничному?

Здравствуйте! Я учусь в государственном колледже на дневном отделении (Платно) положена ли мне выплата декретного отпуска по больничному?

, людмила, г. Новосибирск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Неважно, на какой основе учится будущая мама: платной или бесплатной (письмо ФСС от 09.08.2010 № 02-02-01/08–3930). Пособие по беременности и родам выплачивает образовательная организация за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, которые выделяются образовательным учреждениям на выплату стипендии (подп. «в» п. 17 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

людмила
Клиент, г. Новосибирск
Скажите, а куда в таком случаи отдавать больничный?

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

— сведения о застрахованном лице
— заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)
— больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер
— справка о сумме заработка для расчета пособия  (при необходимости)
— заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 81‑ФЗ, пп. «в» п. 16 Порядка № 1012н пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии на основании справки медицинской организации. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы не позднее десяти дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 14, 18 Порядка № 1012н).

Соответственно указанные документы нужно предоставить по месту учёбы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович