Законно ли это и что делать в подобной ситуации?

Попала в такую ситуацию: Работодатель 5.03 передал через нашего руководителя отдела, чтобы мы этим же днем написали заявление либо на увольнение, либо на отпуск за свой счёт на неопределённый срок, тк у компании нет денег содержать наш отдел. На наш отказ они выпустили приказ о простое(тем же днем, 5.03) с 9.03 по 11.04. Мы ознакомились и подписали его, тк нас устроили условия. 15.03, сегодня, провели собрание с руководством по персоналу лично, в котором были озвучены те же условия, что и ранее до приказа о простое, с предоставлением заявлений с нашей стороны до 10:00 16.03, но также руководитель добавил, что в случае отказа с нашей стороны, приказ о простое будет отозван и нас вызовут на работу 16.03, в случае не явки засчитают как прогул и будут увольнять. Также руководитель по персоналу также добавил, что если мы не хотим портить свою характеристику, то уладим все так, как хотят они, в ином случае будут искать способы нашего увольнения.

Законно ли это и что делать в подобной ситуации?

Есть видеоподтверждение слов руководителя.

, Эльвира, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Понуждать к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет права. И если имеется приказ о простое до 11.04, то для того, чтобы вызвать работников на работу с 16.03, работодатель обязан заблаговременно их ознакомить с соответствующим приказом под роспись. Просто так отозвать свой приказ и обязать работников приступить к работе с 16.03 работодатель не сможет. Если работник заранее не ознакомлен с таким приказом под роспись, то его нельзя будет привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение за прогул). Увольнение за прогул в таком случае можно будет оспорить в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».