Могу ли я ее подарить ему, или как то, чтоб она была его уже

Здравствуйте.У меня есть доля в Квартире. В квартире три доли(моя,деда,и бабушки она умерла и дед вступает в наследство на ее долю по завещанию).Я предложил ее выкупить собственнику данной квартиры.(деду).Он согласен,все делать стали через нотариуса.Сделали запрос в егрн и там почему то из этой выписки пропал собственник,а остались я и умершая бабушка.Скажите как я могу продать свою долю без нотариуса?Могу ли я ее подарить ему,или как то,чтоб она была его уже.

, Наталья, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, обойти требование о нотариальном удостоверении сделки не получится, т.к. все сделки по отчуждению доли в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения.

Так, согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Дело в том, что даже если Вы и составите договор купли-продажи или дарения доли в квартире деду, не удостоверив данный договор у нотариуса, то Росреестр не зарегистрирует переход прав на эту долю от Вас на имя деда.

Сделали запрос в егрн и там почему то из этой выписки пропал собственник, а остались я и умершая бабушка.

Наталья

После оформления прав деда на долю абушки в порядке наследования и регистрации перехода этого права в ЕГРН на деда Вы можете продать/подарить ему свою долю, но договор купли-продажи  или дарения должен быть нотариально удостоверен.