8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по 81 статье ТК РФ за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без доказательств?

Добрый день. Могут ли уволить по 81 статье ТК РФ за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без доказательств?

, Полина, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании пп «б» п.6 ч.1 статьи 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении…» от 17.03.2004 № 2 разъясняет, что состояние опьянения может подтверждаться медицинским заключением. Если по какой-то причине данный вид доказательств не может быть получен (например, если сотрудник отказывается от медицинского освидетельствования), можно использовать и другие доказательства: акты, объяснения свидетелей, видеозаписи, подтверждающие неадекватное поведение работника и т. д.

Поэтому ответ на ваш вопрос следующий:

— Уволить могут.

— При этом, если нет мед. заключения или адекватных доказательств, работник может попробовать это увольнение в суде оспорить (восстановиться и взыскать зп за период).

Если дело было недавно, и есть уверенность что не пил — можно попробовать оперативно заранее самому сходить сдать тесты и получить например параметры текущие, чтобы потом в суде их показать как доказательство, что такого не было. Удачи вам.

0
0
0
0
Вероника Феоктистова
Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Процедура увольнения должна сложная. Вас должны попросить представить объяснительную, потом назначают комиссию, расследуют дисциплинарный проступок, исследуют доказательства. Должны быть доказательства опьянения (мед.заключение, видео с камер наблюдения).

Смотрите что вам предъявят. Просто так уволить не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2022