Могут ли уволить по 81 статье ТК РФ за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без доказательств?

Добрый день. Могут ли уволить по 81 статье ТК РФ за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без доказательств?

, Полина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании пп «б» п.6 ч.1 статьи 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Доброго Вам дня.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении…» от 17.03.2004 № 2 разъясняет, что состояние опьянения может подтверждаться медицинским заключением. Если по какой-то причине данный вид доказательств не может быть получен (например, если сотрудник отказывается от медицинского освидетельствования), можно использовать и другие доказательства: акты, объяснения свидетелей, видеозаписи, подтверждающие неадекватное поведение работника и т. д.

Поэтому ответ на ваш вопрос следующий:

— Уволить могут.

— При этом, если нет мед. заключения или адекватных доказательств, работник может попробовать это увольнение в суде оспорить (восстановиться и взыскать зп за период).

Если дело было недавно, и есть уверенность что не пил — можно попробовать оперативно заранее самому сходить сдать тесты и получить например параметры текущие, чтобы потом в суде их показать как доказательство, что такого не было. Удачи вам.

Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Процедура увольнения должна сложная. Вас должны попросить представить объяснительную, потом назначают комиссию, расследуют дисциплинарный проступок, исследуют доказательства. Должны быть доказательства опьянения (мед.заключение, видео с камер наблюдения).

Смотрите что вам предъявят. Просто так уволить не могут.