8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают деньги

Добрый день! У меня такая ситуация. Обратилась в Сбербанк, для оплаты учебы (18 500 рублей, ещё 500 рублей комиссию взяли). Оплатила, прошло 5 дней, мне перезвонили с места учебы и сказали, что деньги ушли в РИНО ПГНИУ (мне нужно было перевести просто в ПГНИУ). Обратилась в банк для решения проблемы. В итоге: написала заявление о возврате денежных средств, претензию мне написать не дали (объяснили тем, что это, мол, будет очень долго, через претензию возвращать). Деньги пообещали перевести на карту в течение 10 дней. Прошло 10 дней… денег нет как нет. Меня даже не уведомляют о том, где находятся деньги, потому что они их, якобы, не видят. Мне нужно платить, а таких денег у меня нет… Отчисляют из университета на днях. Проблема вся в том, что оператор искал по организации, я сравнила л\с в квитанции и л\с, который забила оператор: НИ ОДНОЙ СОВПАДАЮЩЕЙ ЦИФРЫ! Говорят, что моя вина. Потому что я не проверила… Зачем тогда нужен оператор? Я отнекивалась тем, что не компетентна в таких вопросах и даже не знаю где находится л\с в квитанции… Что делать? Как возвращать деньги? Могу ли я обратиться в суд?

Показать полностью
  • квит
    .jpg
  • квитанция
    .jpg
  • 23
    .jpg
, Татьяна, г. Пермь
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Считаю, что вам следует оповестить РИНО ПГНИУ о факте неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и ошибке оператора Сбербанка, связанной с перечисление денежных средств.

При этом, оповестите как в устной форме, так и в письменной — напишите им заказное письмо с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения.

Вместе с тем, напишите заявление в ПГНИУ о предоставлении отсрочки, в связи с тем, что произошла ошибка в перечислении денежных средств, приложите копии подтверждающих документов.

Если есть возможность доказать, что вы предоставляли в банк иные сведения о переводе, тогда есть смысл писать претензию в банк о ненадлежащем исполнении распоряжения о перечислении денежных средств и взыскании убытков. Однако, если таких доказательств нет, тогда принудить банк к ответственности практически невозможно.

В любом случае, иск следует предъявлять непосредственно к лицу, получившему неосновательное обогащение, именно оно обязано вернуть денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 10.12.2013