Здравствуйте Алексей.
Платить добровольно родитель Антона не желает т.к. считает своего ребенка в данной ситуации не виновным .
Доказательств нет и расследования никакого не проводилось.
Для начала его родители должны были требовать от руководства образовательной организации проведения надлежащей проверки и оформления несчастного случая с любым из детей, если этим ребенком им был причинен физический вред.
Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;…
https://docs.cntd.ru/document/...
В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
http://www.consultant.ru/docum...
А потому если доказательств и фиксации случившегося нет, их требования носят необоснованный характер, при наличии же доказательств, они могут обратиться в суд.
Например с дополнительной информацией можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Верховный суд разъяснил, как поступать родителям, если ребенок в школе получил травму
https://www.vsrf.ru/press_cent...
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
В силу п.3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ в случае, когда малолетний гражданин (малолетний — это лицо в возрасте до 14 лет в силу ст. 28 ГК РФ) причинил вред
Действующее законодательство исходит из презумпции виновности
Руслан Ахтаналиев
Алексей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.
Ничего такого как - в случае, когда малолетний гражданин (малолетний — это лицо в возрасте до 14 лет в силу ст. 28 ГК РФ) причинил вред,
В данном случае не было установлено, а потому оснований для применения указанной нормы закона применительно к ситуации указанной в вопросе нет, оно отсутствует.
Действующее законодательство исходит из презумпции виновности да это есть, но основополагающие факты должны быть зафиксированы, что это произошло в школе, свидетели и все прочее подтверждающее данный случай, но когда нет ничего вообще, о какой презумпции виновности вообще может идти речь в таком случае, иначе ее можно было применять во всех случаях когда ребенок получал травму не в школе, это абсурд, нужны в любом случае доказательства обосновывающие применение норм, в том числе и применение презумпции виновности.
Дополню свой ответ выдержкой из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019). В соответствии с пунктом 9 настоящего Обзора судебной практики:
Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum....
пошли на мировую. за выбитый зуб оппонент запросил деньги. Нужно взять расписку с него что претензий не имеет. есть ли какой то бланк