Оба преступления относятся к категории небольшой тяжести?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос по уголовному делу. Человек в несовершеннолетнем возрасте осужден за особо тяжкую статью в 2004 г. Далее он совершает преступление небольшой тяжести в 2021 и его в феврале 2022 г. осуждают с учетом рецидива преступления и назначают.т лишение свободы в ИУ строгого режима. А как же статья 18 УК РФ п. 4. При признании рецидива преступлений не учитываются: б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет? Сейчас его привлекли снова по ст. 158.1 то есть за преступление небольшой тяжести. Вопрос: при объединение приговоров нужно ли просить поглощение, т.к. оба преступления относятся к категории небольшой тяжести? 2. Что делать с рецидивом, который не должен был учитываться при вынесение приговора по делу 2021 г. ? Сейчас он в апелляции, еще не вступил в законную силу. Нужно ли просить суд при назначении наказания по совокупности преступлений исключить отягчающее обстоятельство как рецидив?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Действительно, если первое преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, то судимость за это преступление не образует рецидива согласно ст. 18 Уголовного Кодекса РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Далее он совершает преступление небольшой тяжести в 2021 и его в феврале 2022 г. осуждают с учетом рецидива преступления и назначают.т лишение свободы в ИУ строгого режима.

Этот приговор наддо обжаловать, и если он не вступил в законную силу и находится на рассмотрении суда апелляционной инстанции, то велика вероятность изменения приговора с исключением указания на рецидив преступлений и соответственно, вида исправительного учреждения.

Вопрос: при объединение приговоров нужно ли просить поглощение, т.к. оба преступления относятся к категории небольшой тяжести?

Алина

Да,  если он в настоящее время осуждается за третье преступление, которое он совершил до вступления приговора по второму преступлению в законную силу, то окончательное  наказание должно назначаться по совокупности преступлений по ч.5 ст. 69 УК РФ, которая предусматривает:

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

" По тем же правилам" — это применяются правила, предусмотренные частю 2 ст. 69 УК РФ:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый и его защитник вправе в прениях просить суд назначить окончательное наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим, и это в любом случае будет выгоднее по окончательному сроку, чем назначение окончательного наказания путем частичного или полного сложения наказаний.

2. Что делать с рецидивом, который не должен был учитываться при вынесение приговора по делу 2021 г.?

Алина

Ничего Вы с ним не сделаете  при рассмотрении третьего уголовного дела, поскольку суд первой инстанции не вправе изменять приговор другого суда первой инстанции, это право только вышестоящего суда — апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

Поэтому при выступлении в прениях Вы вправе заявить о том, что, по Вашему мнению, приговор за второе преступление незаконен, т.к. первая судимость в несовершеннолетнем возрасте не образует рецидива преступления.

Вероятнее всего, суд будет откладывать судебные разбирательства до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, чтобы не допустить ошибки при назначении окончательного наказания.