С таким условием что после продажи я оплачу оставшуюся часть долга?

Здравствуйте меня зовут Николай. И у меня следующий вопрос. У судебных приставов на мне весит долг. И в связи с этим на мои действия наложенно ограничение . Я не могу продать свой автомобиль. Сумма долга составляет 95000 рублей и я не могу погосить долг сразу в полном объеме. Но я могу внести сумму в размере 30000 рублей. Смогу ли я договориться с судебным приставом за 30000 рублей снять ограничения на продажу автомобиля. С таким условием что после продажи я оплачу оставшуюся часть долга?

, Николай, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель осуществляет взыскание долга в интересах взыскателя, договориться о рассрочке долга с приставали не получиться. Договориться о рассрочке оплаты долга можно только непосредственно с Вашим кредиторов (взыскателем).

Как вариант, Вы можете подписать договор договор купли-продажи (или предварительный договор купли-продажи) автомобиля и указать в нем, что имеется ограничение (указать какое и его реквизиты) и Вы обязуетесь погасить задолженность по исполнительному производству и принять меры по снятию ограничения на регистрационные действия в разумный срок (возможно указать о погашении задолженности в день получения денежных средств от покупателя). Или же предусмотреть условие о внесении Покупателем предоплаты по договору в размере суммы Вашего долга, затем оплатить долг, дождаться снятия ограничения и затем уже принять остальную сумму по договору купли-продажи и передать автомобиль.