Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры, у собственника был договор исполненной ренты

Договор исполненной ренты - форма вступления в собственность продавца по покупаемой квартире.

Какие риски несет покупатель в данном случае? Как себя обезопасить?

Жила бабушка и соседи заключили договор ренты с ней.

Стоит ли вообще покупать квартиру по такому варианту?

Спасибо!

07 Декабря 2013, 12:09, вопрос №321902 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Также в сделке сумма по ДКП 2 млн руб, а ипотека у нас 2.7 млн руб. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой?

07 Декабря 2013, 19:12
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Если лицо вступило в право собственно то это значит что сделка была зарегистрирована и прошла правовую экспертизу в росреестре, следовательно рисков значительно меньше.

    В силу ст.583 ГК РФ

     По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание.

    В силу ст.596 ГК РФ

    1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

    Таким образом, договор исполнен и лицо правомерно приобрело право собственности.

    Что касается возможности оспорить, то, теоретически, в нашей стране оспорить можно любую сделку, однако в  Вашем случае шансов на это мало.

    07 Декабря 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     Непонятно, почему у Вас есть сомнения. Если Вы боитесь, что договор ренты в последствии признают недействительным, то Вам это не чем не грозит. Приобретая квартиру возмездно, на законных условиях, Вы становитесь добросовестным приобретателем. У добросовестного приобретателя имущество не изымается судами.

    В п.п. 1, 2 резолютивной части ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 21
    апреля 2003 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И
    2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ
    ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И
    В.М. ШИРЯЕВА, Конституционный Суд постановил:

    1. Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации
    содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения
    о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой
    из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные
    положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со
    статьей 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на
    добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом.

    2. Конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК
    Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в
    настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их
    истолкование в правоприменительной практике.

    Поэтому рисков, связанных с покупкой такой квартиры нет, если вы действуете добросовестно, приобретаете квартиру для себя и на законных основаниях. Если сделку (договор ренты), в дальнейшем признают недействительной, то возмещать ущерб по ней будет виновное лицо, а Ваша квартира, Вам и останется.
    07 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, в любой сделке присутствует риск, и эта не исключение, если как вы указали право собственности зарегистрировано, бабушка «жила», т.е. уже нет в живых и споров по наследству не ведется то риск минимален, кроме того являсь добросовестным приобретателем Вы также страхуете себя от определенных рисков.

    Соответственно уточните по возможности наследственные споры и если они отсутствуют приобретайте, в другом варианте если квартира уж очень устраивает, то приобретайте но будьте готовы в дальнейшем к возможной трате времени на доказывание приобретения на общих условиях как добросовестного покупателя.

    07 Декабря 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Также в сделке сумма по ДКП 2 млн руб, а ипотека у нас 2.7 млн руб. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой?

    Нет, сумма кредита включает в себя тело кредит и проценты, поэтому ничего страшного.

    07 Декабря 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так получается, если учитывается тело кредита 2.7 млн + проценты, значит - общая сумма кредита будет порядка 4 млн, а квартиру я покупаю за 2 млн. Налоговая не воспримет ли разницу между 4 млн и 2 млн, как прибыль, с которой я должен уплатить налог?

    07 Декабря 2013, 21:40
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Налоговая не воспримет ли разницу между 4 млн и 2 млн, как прибыль, с которой я должен уплатить налог?

    Нет, за это налоги будет платить банк, выдавший кредит.

    07 Декабря 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последнее уточнение - есть ли прецеденты, что Регистрационный орган отказывает в регистрации сделки, если в ДКП сумма МЕНЬШЕ суммы кредита? В нашем случае 2.7 млн кредит и 2 млн стоимость по ДКП.?

    07 Декабря 2013, 22:09
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Регистрационный орган отказывает в регистрации сделки, если в ДКП сумма
    МЕНЬШЕ суммы кредита? В нашем случае 2.7 млн кредит и 2 млн стоимость
    по ДКП.?

    У меня не было такого т.к. цену стороны устанавливают самостоятельно и если кредит был одобрен банком, то препятсвий быть не может. Тем более что при переезде в квартиру нужен ремонт, мебель и тд.

    08 Декабря 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats