Правильно ли работодатель выплачивает заработную плату?

Добрый день! На работе сложилась не очень приятная ситуация, дело в том, что выплата заработной платы у нас производилась следующим образом: 10го числа — аванс, последний день месяца — остальная часть зарплаты.Сегодня пришло распоряжение, что с этого месяца (декабрь 2013) заработная плата будет происходить ровно наоборот, то есть в последний день декабря я получу аванс, и только 10го января я получу остаток денег. Правильно ли это? Могу ли я написать какую то жалобу работодателю, по причине того, что меня известили об этом не заранее, а поставили перед фактом практически в середине месяца.Получится что в этом месяце я получу всего лишь аванс в конце месяца равный пяти тысячам.При этом, мне не дали на подпись это распоряжение, а написали обычное письмо на почту.Заранее спасибо!

, Юлия, г. Тюмень
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Юлия это не правильно Вас должны были известить за 2 месяца.

обратитесь в прокуратуру.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

При этом необязательно, чтобы каждый документ содержал информацию о днях выплаты зарплаты, достаточно такого указания в одном из них. Целесообразней включить данную норму в правила внутреннего трудового распорядка, поскольку трудовой договор регулирует отношения с конкретным работником, а коллективного договора в организации может не быть. Такие разъяснения дал Роструд в письме от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1.

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (работодатель — физическое лицо в соответствии со ст. 306 ТК РФ не менее чем за две недели (14 дней), а работодатель — религиозная организация не менее чем за семь календарных дней в соответствии со ст. 344 ТК РФ). С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.Поскольку форма уведомления законодательно не установлена, работодатель должен сам определить, каким образом письменно известить работника о предстоящих изменениях и повлекших их причинах.Во избежание трудовых споров рекомендуется направлять работникам специально подготовленное уведомление, содержащее причины вносимых изменений, права и обязанности работника в течение срока уведомления, сроки принятия решения работником и последствия его согласия либо отказа от продолжения работы в новых условиях.В уведомлении должны быть обязательно указаны причины изменения условий трудового договора. Есть судебное решение, в котором суд признал процедуру изменения условий трудового договора незаконной, поскольку наряду с другими нарушениями в уведомлении отсутствовала информация о причинах соответствующих изменений (см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700).

Также в документе необходимо отразить характер предстоящих изменений. В противном случае суд может признать, что работник был уведомлен ненадлежащим образом (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 30.05.2011 по делу N 33-1880/11).
Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Государственная инспекция труда (далее — ГИТ) — тот орган, который призван проверять и выявлять нарушения в области законодательства о труде и охране труда. Конечно, есть еще ряд уполномоченных на проверку работодателей в определенных сферах, связанных с трудом, органов: прокуратура, Федеральная миграционная служба, Роспотребнадзор и пр. Но ГИТ с момента ее создания является основным из них. Трудовой кодекс РФ наделил ГИТ рядом полномочий, при реализации которых и выявляются многочисленные нарушения предприятиями в области трудовых отношений.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)судебная защита.

Прибегают к самозащите при наличии грубого нарушения трудовых прав работника, указанного в законе. Однако далеко не все работники готовы использовать такой способ защиты своих трудовых прав. Отчасти это связано с нежеланием работников обострять отношения с работодателем, особенно в присущей многим организациям обстановке, в которой работники не только не высказывают свои претензии работодателю, но и вынуждены скрывать от него свое недовольство.

Таким образом, вам нужно для начала попробовать урегулировать этот вопрос с работодателем, письменно уведомить его о том, что вы не согласны, и предупредить что обратитесь в инспекцию труда по вашему месту жительства.

Инспекцией труда может быть выявлено следующее правонарушение:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна