Где можно получить сведения о заработной плате начиная с 1978 года по 1993?

Здравствуйте! Где можно получить сведения о заработной плате начиная с 1978 года по 1993? И что для этого нужно?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь за получением консультации в Приемную Главархива Москвы:117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 80.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Оксана!

Сведения за указанный вами период о заработной плате вы можете получить в учреждениях архива (Федеральный Государственный  Архив по Субъекту федерации РФ в котором вы проживаете).

В соответствии с п.п.3.3.3 Методических Рекомендаций «по исполнению запросов социально- правового характера» имеются основания для выдачи архивной справки. И в частности в указанной норме говорится:

В случае утраты первичных бухгалтерских документов к документам, косвенно подтверждающим фактический заработок заявителя на конкретном предприятии, могут быть отнесены невостребованные партийные, профсоюзные, комсомольские билеты, учетные карточки членов партии, комсомола и профсоюза, расчетные книжки (расчетные листы), оформленные с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда <*>. Косвенные сведения могут содержаться также в личных карточках (ф. Т-2)(Приложение N 40). При наличии нескольких видов документов в первую очередь используются лицевые счета или расчетные (платежные) ведомости. Обязательным требованием при их использовании является указание месяца и года, в которых находятся искомые сведения о заявителе (Приложения N N 35, 43). При отсутствии названных документов о зарплате должностной оклад может быть указан на основании штатного расписания организации за соответствующий период, другие выплаты — на основании приказов по кадровым вопросам (личному составу) или по основной деятельности.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 Где можно получить сведения о заработной плате начиная с 1978 года по 1993? И что для этого нужно?

Для начала  обращаетесь в архив. по прежнему месту нахождения организации. которая выплачивала заработную плату, если сведений в архиве не имеется получаете подтверждающую справку об этом, а далее обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы.

Порядок регулируется статьями:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение -http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение -http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение -http://www.consultant.ru/docum...

Пример решения суда можете посмотреть следующий по ссылке:

Решение по иску об установлении факта получения заработной платы
Установить факт получения Конкиной Екатериной Ивановной заработной платы в период с 01.01.1989 года по 31.12.1989 года в размере 363 рубля 88 копеек,

http://infocourt.ru/car_nerzav...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Обратитесь за получением консультации в Приемную Главархива Москвы:117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 80.

Малиновский Дмитрий

Оксана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите его так называть  — «ответу».

Это не вообще не юридическая консультация, что это за ответ, как-будто  спросили как пройти к ближайшей булочной.

Клиент уже обратился на сайт за консультацией предварительно оплатив ее, если Вы лично не намерены были ее давать, а скорее всего не знаете о чем идет речь в вопросе,  в таком случае зачем заходить в вопрос, клиент и без Вашего указания знает про существование архивов, он зашел на сайт получить консультацию специалиста которая поможет ему решить возникший вопрос, и выше я её привел.

В соответствии с п.п.3.3.3 Методических Рекомендаций «по исполнению запросов социально- правового характера» имеются основания для выдачи архивной справки. И в частности в указанной норме говорится:

Клюкина Василина

Оксана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите его так называть  — «ответу».

А если в архиве ничего нет тогда что, в ответе об этом ничего не указано.

Ведь очень  часто архивы не могут подтвердить нужные сведения, т.е. и это не ответ на вопрос.

Оксана, в продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться  законодательством применимым к вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере законодательства я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.