Личное дело умершего военнослужащего по контракту отправили в город, в котором он призывался

Здравствуйте! Личное дело умершего военнослужащего по контракту отправили в город, в котором он призывался. (Со слов работника отдела кадров) При этом ни даты, ни номера отправления работник не помнит) Но, в городе, в котором контрактник проходил службу у него родился ребёнок. Скажите пожалуйста, должна ли мать ребёнка искать сама, где находится личное дело, для оформления пенсии по потере кормильца?

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но, в городе, в котором контрактник проходил службу у него родился ребёнок.

Отцовство установлено? Вы были в браке с этим военнослужащим?

Скажите пожалуйста, должна ли мать ребёнка искать сама, где находится личное дело, для оформления пенсии по потере кормильца?
Да, в данном случае, Вы представляете интересы Вашего ребенка, поэтому установить право ребенка на получение пенсии по потере кормильца Вы сможете только в том случае, если будет установлено отцовство ( опять же, из Вашего вопроса не ясно, находились ли Вы в браке с отцом ребенка), и  по Вашему заявлению в ПФР.

Виктория
Клиент, г. Москва
Отцовство установлено! В браке не были. Проживали и вели совместное хозяйство.

Если в Свидетельстве о рождении ребенка записан отец, то Вы должны предоставить свидетельство о смерти отца в отделение ПФР по месту проживания ребенка и написать заявление о назначении пенсии ребенку по случаю потери кормильца.