Что сделать, чтобы всё получить по закону?

Добрый вечер. Меня сокращают и хотят, чтобы я написала заявление по собственному. Объяснив тем, что у компании нет денег на компенсацию. Что сделать, чтобы всё получить по закону?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

 как минимум — не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

у компании нет денег на компенсацию

 значит, будет банкротство этой компании, и Вас все равно уволят в связи с ликвидацией. Но есть шанс, что что-то Вы все-таки получите.

Компромиссный вариант — увольнение по соглашению сторон с компенсацией, меньшей, чем при увольнении по сокращению штата, но позволяющей продержаться Вам какое-то время в период поиска новой работы. Однако, нужно внимательно читать соглашение, проследить, чтобы в нем было условие о предварительной компенсации, иначе уволить уволят, а за компенсацией опять в суд придется идти.

Обратите внимание: если работодатель — ИП, то выплата выходного пособия при увольнении по сокращению штата производится только если это указано в трудовом договоре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина
Клиент, г. Москва
Ликвидации компании не будет, они на словах просто сказали, что денег нет для компенсации