Детское пособие с 8-16 лет, по нововведениям с 1 апреля, будут ли платить родителям, у которых в собственности

Здравствуйте. Вопрос такой. Детское пособие с 8-16 лет,по нововведениям с 1 апреля, будут ли платить родителям, у которых в собственности дом на земле (включены в оплату средства мат. капитала) в деревне, и однокомнатная квартира в городе. И машина.

, Анна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна, да, будут. Если вы по постановлению правительства и ФЗ о пособиях, которые действовали с 01.07.2021 года проходили по количеству объектов недвижимости и их метражу на пособие, то и сейчас сможете получать пособие.

С 1 апреля меняется лишь размер пособий, остальные критерии их назначения остаются без изменений. Если ранее пособия на детей 8-17 лет назначались только в размере 50% от прожиточного минимума по региону, то теперь из размер будет определяться по критериям нуждаемости и составлять 50% (базовый), 75% и 100%.

Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.