Если я сейчас их продам, удержат ли с меня 13% НДФЛ на доход с продажи ценных бумаг?

Здравствуйте!

В 1994 году мне достались акции АО "Татнефть" за выслугу лет. Номинальная стоимость одной акции 1 руб.

Все эти годы они непрерывно находились в моей собственности.

В январе с.г. я перевела акции из регистратора на свой счет в брокерской компании.

Если я сейчас их продам, удержат ли с меня 13% НДФЛ на доход с продажи ценных бумаг?

Или эти акции подпадают под льготное налогообложение как принадлежавшие мне в течение более 5 лет, и НДФЛ не будет удержан?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Эти акции были приобретены до 1 января 2011 года.
Этот факт не повлияет на налоговую льготу по 0 ставке в случае продажи акций?
НДФЛ не будет удержан, даже если акции были приобретены до 2011г.?
Уточнение от клиента
Александр, благодарю Вас за консультацию.
Стало быть, на сегодняшний день на такие акции никакие налоговые льготы не распространяются.
Правда я не совсем поняла, что изменится после 31 декабря 2022 года.
Утратят силу какие-либо ограничения?
И тогда можно будет рассчитывать на 0 ставку по НДФЛ?
, Гюзель, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно п.4.1 ст.284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.2 НК РФ.

Согласно ч.1 ст.284.2 НК РФ Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций, при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Согласно ч.2 ст.284.2 НК РФ С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции (доли) составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом.
 Такими образом, НДФЛ с продажи данных ценных бумаг удержан не будет.

Эти акции были приобретены до 1 января 2011 года. Этот факт не повлияет на налоговую льготу по 0 ставке в случае продажи акций? НДФЛ не будет удержан, даже если акции были приобретены до 2011г.?

Там вот какая ситуация.
Данное положение неоднократно пересматривалось и в части законов отменено.

Например, Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

часть 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст. 7) признана утратившей силу.

Но также есть и пункт 5 ст.4 Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения абзаца третьего пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются по 31 декабря 2022 года включительно.

И у вас как раз абзац 3:

доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;

Прошу прощения за столь скорый первоначальный ответ, лучше дождаться окончания года и тогда их реализовать.