Кто несет ответственность за недостачу и почему?

обратилось с претензией к перевозчику о взыскании за недостачу восьми банок краски. Груз прибыл в исправном вагоне, но без пломбы грузоотправителя. Кто несет ответственность за недостачу и почему?

, Надежда Ефимова, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Если материально-ответственных лиц в организации не назначено, то за причиненный организации ущерб (недостачу материалов) полную материальную ответственность несет руководитель организации. Это объясняется тем, что для руководителя организации полная материальная ответственность наступает в силу закона, сразу с момента его вступления в должность.