Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я подать иск на работодаля за моральное прилюдное унижение?

Здравствуйте. Я работала(теперь уже в прошедшем времени) заместителем руководителя отдела продаж мелкой бытовой техники.Сегодня у нас на работе было ежемесячное собрание всего магазина(около 50 человек). И на нем меня уволили прилюдно,без предупреждения,сказав что я не оправдала надежды. Было очень унизительно,тем более что в этой компании я проработала больше года. Актов о моих каких либо косяках нет,я ответственный работник и никогда не опаздывала и не прогуливала. если уходила с работы то отпрашивалась. Могу ли я подать иск за моральное унижение и на какую сумму я могу рассчитывать?

10 Декабря 2013, 12:06, вопрос №321873 Алена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Во-первых, вас уволить таким образом нельзя — это нарушение ваших прав, надеюсь, вы ничего не подписывали. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Во-вторых, ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

    Можете обратиться с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, где вы должны обязать опровергнуть сведения, и взыскать моральный ущерб, размер которого вы определяете самостоятельно.

    10 Декабря 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats