Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Являются ли сайты СМИ

Добрый день, ситуация такова: есть некий оптовый склад имеющий сайт (не интернет магазин)на котором отображены все товары и цены. Имею ли я право использовать информацию с этого сайта для наполнения интернет магазина при помощи программ (грабберов)законно ли это и какие санкции могут быть применены ко мне если не законно.На сколько я знаю интернет ресурс я являются СМИ.

Заранее спасибо.

10 Декабря 2013, 11:54, вопрос №321858 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Сайт в общем случае средством массовой информации не является.

    Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1, ст. 8

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

    Вот пример сайта-СМИ - http://ria.ru/

    Обратите внимание — на странице в обязательном порядке указываются реквизиты свидетельства о регистрации СМИ.

    Есть реестр СМИ. Вот страница реестра - http://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=366729&page=

    А например этот сайт, pravoved.ru, СМИ не является.

    А можете или нет Вы использовать информацию с сайта зависит от того что за информация, кому принадлежит, как Вы будете её использовать и пр.

    10 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муминов Сухраб
    Муминов Сухраб, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, слишком мало информации. С одной стороны, перечни/наименования товаров, также как технические инструкции или новости не являются охраноспособными объектами в области авторского права, с другой стороны, неизвестно, защищается ли эта информация по коммерческому праву и в каком объеме. Вы можете прислать более подробную информацию на электронную почту: 79215552366@yandex.ru и мы сможем ответить на Ваши вопросы.

    11 Декабря 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Иван

    На данный вопрос ответить крайне трудно

    23 Марта 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats