Являются ли сайты СМИ

Добрый день, ситуация такова: есть некий оптовый склад имеющий сайт (не интернет магазин)на котором отображены все товары и цены. Имею ли я право использовать информацию с этого сайта для наполнения интернет магазина при помощи программ (грабберов)законно ли это и какие санкции могут быть применены ко мне если не законно.На сколько я знаю интернет ресурс я являются СМИ.

Заранее спасибо.

, Николай,
Юрий Крицков
Юрист

Сайт в общем случае средством массовой информации не является.

Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1, ст. 8

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Вот пример сайта-СМИ - http://ria.ru/

Обратите внимание — на странице в обязательном порядке указываются реквизиты свидетельства о регистрации СМИ.

Есть реестр СМИ. Вот страница реестра - http://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=366729&page=

А например этот сайт, pravoved.ru, СМИ не является.

А можете или нет Вы использовать информацию с сайта зависит от того что за информация, кому принадлежит, как Вы будете её использовать и пр.

Сухраб Муминов
Юридическая компания "Школа Интеллектуального Капитала", г. Санкт-Петербург

Николай, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, слишком мало информации. С одной стороны, перечни/наименования товаров, также как технические инструкции или новости не являются охраноспособными объектами в области авторского права, с другой стороны, неизвестно, защищается ли эта информация по коммерческому праву и в каком объеме. Вы можете прислать более подробную информацию на электронную почту: 79215552366@yandex.ru и мы сможем ответить на Ваши вопросы.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

На данный вопрос ответить крайне трудно