8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как мне теперь снять ограничение и поставить автомобиль на учет?

Здравствуйте!Не могу поставить на учет купленный автомобиль, из-за ограничения,наложенного судебными приставами.Первый хозяин продал авто моему продавцу 28 августа 2021г. по договору купли-продажи.Мой продавец не зарегистрировал авто в ГИБДД,т.к. купил его с целью перепродажи.Он находился в его собственности до 09 марта 2022г.,когда я его купил. Уже в ГИБДД выяснилось,что 19 ноября 2021г. на первого хозяина приставы наложили ограничения из-за задолженности,в это время автомобиль ему уже фактически не принадлежал. Как мне теперь снять ограничение и поставить автомобиль на учет?

, Ольга, г. Якутск
Ксения Езелева
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга. 

Вы можете обратиться к судебному приставу, вынесшему постановление о запрете регистрационных действий, (подать заявление, подробно описав ситуацию, приложить копию договора купли-продажи между вами и предыдущим владельцем, а также договор купли продажи между предыдущим владельцем и должником), однако не велик шанс, что судебный пристав снимет запрет без судебного разбирательство  

Либо вы можете сразу обратиться в суд с требованием отменить запрет в отношении вашего имущества. 

0
0
0
0

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

регистрация транспортных средств введена в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники.

Согласно статье 130 ГК Российской Федерации автомобили не отнесены к недвижимому имуществу, право на которое подлежит обязательной государственной регистрации.

Факт регистрации транспортного средства имеет исключительно учетное значение и не выступает в качестве подтверждающего существование права собственности, которое возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи. Возникновение права собственности на автомобиль не связано с наличием государственной регистрации в компетентных органах.

Следовательно, у лица, приобретшего по договору транспортное средство у прежнего собственника, право собственности возникает с момента передачи такого имущества, и с этого момента приобретшее транспортное средство лицо вправе свободно, в полном объеме осуществлять гражданские права собственника (права владения, пользования и распоряжения). 

Суд признает вас добросовестным приобретателем и обязует судебного пристава снять запрет. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ольга!

Странно, что до заключения договора купли — продажи автомобиля, Вы не проверили его на предмет имеющихся запретов, а так же по данным реестра о залоге движимого имущества. Все эти сведения находятся на общедоступных бесплатных веб — сайтах.

Вы вправе подготовить и подать судебному приставу соответствующее письменное ходатайство, об отмене установленного запрета на совершение рег.дествий с автомобилем. Такое ходатайство можно подать и дистанционно, посредством ЕПГУ, то есть, через сайт «Госслуги.ру».

Если пристав откажет в отмене запрета или не вынесет и не направит Вам отдельное постановление по итогам рассмотрения, в течение 10 рабочих дней, с момента передачи ему заявленного ходатайства, то нужно будет направлять в суд исковое заявление об отмене запрета. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества...
0
0
0
0

По моей личной практике, шансов на то, что пристав отменит запрет, при описанных в вопросе, обстоятельствах, — немного, но начать нужно именно с этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2022