Может ли в Краснодарском крае применяться понижающий коэффициент и по каким основаниям?
Добрый день. Я военный пенсионер . с 23.03.2022г. становлюсь пенсионером с правом получать страховую пенсию по возрасту. Мне 61 год. Вопрос по поводу второй пенсии к военной пенсии, которую я уже получаю. Как рассчитывается пенсия страховая? Балов накоплено 188 балов. Стоимость балла 104. Сумма получается перемноживанием ИПК на баллы. правильно? Но расчет ПФР на 2 тысячи меньше. Почему? Может ли в Краснодарском крае применяться понижающий коэффициент и по каким основаниям? Спасибо.
Ирина, исходя из ст.15 Закона, получается что Вы правы. В части 1 статьи размер пенсии умножается на ИПК. Для того, чтобы полностью разобрать ситуацию, конечно, необходимо обратиться к специалисту ПФР, который обязан пояснить разницу в расчетах. Если у них ошибка, её должны устранять.
Также, размер страховой пенсии в 2019 — 2024 гг. корректируется с 1 января каждого года. Есть вероятность, что при корректировках возникали неточности при расчетах. Поэтому обращаться нужно и устранить сомнения и неточности.