Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Смягчения приговора

Здравствуйте!У меня очень запутанная история.В 2010 -2011 году друга осудили по статье 30ч3 228.1ч1 на 4 года условно!При этом сделали из 1 грамма гашиша 0.3 грамма и подкинули меченые купюры!К сожалению,друг нарушал режим отметок..Было уже 2 суда по продлению условного..04.12.13 его посадили на все 4 года!!хотя ему до окончания условного оставалось 1-1.5 года..Следовательно, пол срока он отходил!Можно ли подать на смягчения статьи??Вроде должна быть амнистия в этом месяце..Может попадет под нее..Или хотя бы сокращение срока просить..Что вообще можно сделать в этой ситуации??Заранее огромное спасибо.

10 Декабря 2013, 11:16, вопрос №321840 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Мария,

    подавать «на смягчение статьи» сейчас несвоевременно: приговор давно вступил в законную силу; да и какие основания к переквалификации? Наоборот, с 1.01.2013 ответственность за преступления, связанные с наркотиками, только усилилась.

    В этой ситуации можно сделать одно: объяснить другу, что он может освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно, если будет соблюдать требования режима в ИК, и администрация ИК пояснит суду, что осужденный встал на путь исправления и она, администрация, поддерживает ходатайство об условно-досрочном освобождении от  наказания. Это может произойти по отбытии половины срока наказания, т.е. через два года.

    Условное осуждение за преступления, связанные с наркотиками — и так весьма мягкое наказание. А если уж ему два раза продляли испытательный срок… Не знаю, почему человек не понял ситуации. 

    10 Декабря 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats