Подскажите мне смогут выплатить 13% за покупку квартиры или нет?

Добрый день.

В октябре мы с мужем оформили ипотеку и я в тот момент работала по ГПХ.

С марта месяца я хочу переоформиться как самозанятая.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

При работе по договору ГПХ Вы платили НДФЛ. А при переходе на самозанятость Вы платите уже другой налог — НПД.

Плательщики НПД (самозанятые) не могут воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».