Можно использовать при продаже доли несовершеннолетних детей?

Добрый день. Семья из четырёх человек (муж, жена, два несовершеннолетних ребёнка) имеет дом 450м2 в собственности. При покупке Дома использовался материнский капитал и оформлен по 1/4 на каждого члена семьи.

Сейчас хотим продать 4/10 доли дома. Можно использовать при продаже доли несовершеннолетних детей?

, Руслан, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Распоряжение имуществом несовершеннолетних детей возможно только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, орган опеки и попечительства выдает такое согласие при условии, что детям в собственность будет приобретено жилое помещение стоимостью не менее проданного, и место положением и техническим состоянием аналогичного характера.

Для получения согласия органа опеки и попечительства Вам необходимо обратиться именно в этот орган администрации муниципального образования по месту жительства.