Есть ли возможность это сделать?

Всем доброго дня. Столкнулся со следующей проблемой:

В 2021 году было получено наследство пополам с другим человеком. Туда вошли

1) 1\2 квартиры (каждому по 1\4)

2) Авто (каждому по 1\2)

3) Лодка с мотором (каждому по 1\2)

Касательно квартиры и машины мы договорились, продали их и этот вопрос закрыт. Остался вопрос касательно лодки. У меня до сих пор на руках свидетельство о праве на наследство данной лодки с мотором, она стоит на платной стоянке, но второй наследник уклоняется от встречи для её оформления. В случае с машиной я мог просто оформить договор купли-продажи на основании свидетельства, а здесь так сделать нельзя по словам ГИМС. В ГИМС мне сказали, что надо сначала снять с учёта катер и только потом можно будет совершать какие-то регистрационные действия.

Я хочу просто избавиться от этой лодки в пользу второго наследника.

Есть ли возможность это сделать? Например отказаться от свидетельства о праве на наследство у нотариуса или ещё какие-то способы?

, Кирилл, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Я хочу просто избавиться от этой лодки в пользу второго наследника.

Есть ли возможность это сделать? Например отказаться от свидетельства о праве на наследство у нотариуса или ещё какие-то способы?

Кирилл

Добрый день!

 К сожалению, невозможно отказаться от наследства в пользу второго наследника помимо его воли в принятии этого наследства, да и после принятия наследства в целом.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы не можете договориться со вторым наследником по поводу пользования и оформления общего имущества, то можете обратиться в суд с иском о выплате Вам компенсации стоимости Вашей доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если ответчик явится в суд, то можно будет решить вопрос о том, что Вам передается в собственность имущество, а ему — компенсация стоимости его доли, и на этих условиях заключить мировое соглашение.

она стоит на платной стоянке, но второй наследник уклоняется от встречи для её оформления.

Кирилл

Если Вы производите оплату стоимости хранения лодки на стоянке, то можете взыскать 1/2 произведенных Вами платежей в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании ст. ст. 249, 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 249 ГК РФ:

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.