Здравствуйте, у нас следующая ситуация, есть 3 родственника, мама, брат и сестра, мама так скажем по

здравствуйте, у нас следующая ситуация, есть 3 родственника, мама, брат и сестра, мама так скажем по наследству, оформила дарственную на сестру, фактически сейчас в квартире живет мама, собственником не является, но коммунальные платежи приходят на ее имя, и платит за них она, сестра является собственником и платит только налог на имущество, вопрос в следующем, может ли брат каким-то образом оспорить эту дарственную?

, Михаил, г. Ангарск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Михаил! Сделать это практически невозможно. Если только в суде Вы сможете доказать, что при совершении данной сделки, Ваша мама не отдавала отчет своим действиям.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. В данном случае, речь не идет о наследстве, дарение — безвозмездная сделка, при этом оно не осуществляется на случай смерти. В Вашей ситуации, мама, являясь собственником квартиры, подарила ее своей дочери. Оспаривание любой сделки возможно, но только при наличии особых условий, в то же время необходимо помнить, что при жизни дарителя оспаривание сделки невозможно (если только даритель не является недееспособным, т.е. не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом). Таким образом, Ваш брат может в последующем попробовать оспорить дарение, но если соблюдены все особенности сделки, то у него ничего не получится.