Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Законно ли брать контент с других сайтов и размещать на своем?

Законно ли брать контент с других сайтов и размещать на своем? Нашел в интернете такую информацию "копировать на сайт можно любую информацию, если автор сам разместил её в открытом доступе, а Вы не планируете извлекать из её использования прибыль."

10 Декабря 2013, 08:32, вопрос №321798 Алексей, г. Краснодар

Уточнение клиента

Спасибо за ответы, скажите а законно делать рерайтинг текстов и размещать у себя на сайте, информация точная может остаться без изменений.

А синонимизация замена слов синонимами, изменение порядка предложений и тд.

Как можно синонимизировать тексты чтобы это было законно?

Огромное спасибо за ответы.

11 Декабря 2013, 09:38

Уточнение клиента

Примерно такой текст - возможно будет доказать что текст взят с другого сайта?

ДО: Как подготовить велосипед к зимовке

велосипед советы хобби

Чтобы весной не пришлось покупать новый велосипед, как следует подготовь к зимовке старый. Как — об этом тебе расскажет Евгений Тумановский, старший консультант магазина «Велотрек».

Как подготовить велосипед к зимовке

Шаг 1: выбор места хранения

Главные враги велосипеда — мороз, влага и солнце. Поэтому хранение зимой байка на балконе юридически вполне можно квалифицировать как предумышленное убийство. «Велосипед должен стоять в сухом помещении, подальше от прямых солнечных лучей и холода», — наставляет Евгений. Гараж или чулан — вот прописка твоего цепного коня до первых теплых дней. Хотя, если ты не прочь следующей весной рассекать на ржавом велосипеде с потрескавшейся и облезшей краской на раме...

ПОСЛЕ:

Как приготовить велик к зимовке

Дабы ну почти в конце зимы не понадобилось приобретать свежий велик, на все сто подготовь к зимовке ветхий. Как — про это тебе скажет Евгений Тумановский, старший консультант торгового центра «Велотрек».

Как приготовить велик к зимовке

Шаг 1: выбор места сохранения

Основные недруги велика — холод, влага и солнце. В следствии этого сбережение в зимний период байка на балконе юридически можно определить как умышленное убийство. «Велик обязан стоять в сухом помещении, подальше от прямых солнечных лучей и мороза», — наставляет Евгений. Автогараж или же чулан — вот прописка твоего цепного жеребца до первых теплых дней. Желая, в случае если ты не против последующей ну почти в конце зимы рассекать на ржавом велике с растрескавшейся и облезшей краской на раме...

Качество будет лучше.

11 Декабря 2013, 11:05

Уточнение клиента

Раз уж задал уже вопрос Вам хочу также спросить. Такая ситуация. Вообщем есть база предложений которая платная мы сейчас разработали базу свою но чтобы все предложения были актуальны нам нужно делать порядка 50000 звонков, но есть другой способ решения, вообщем, есть аналогичная компания которая предлагает тоже базу и мы хотим сейчас заключить с ними договор (в договоре прописано что нельзя предоставлять базу третьим лицам) и из их базы собрать автоматически все телефоны предложений (не передавая третьим лицам) и сверить с телефонами в нашей базе (из их базы ничего у нас размещаться не будет просто если телефон совпал мы пометили что актуально) скажите это законно?

11 Декабря 2013, 15:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если контент не является результатом интеллектуальной деятельности  (РИД) или сроки его охраны истекли, то ограничений по использованию нет.

    Действительно, касательно воспроизведения объектов авторского права, существует ст. 1273 ГК РФ:

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    То, что автор разместил контент в открытом доступе, само по себе ни о чем не говорит. Если автор прямо оговорил, что любой может скопировать контент на свой сайт (например, при этом надо сослаться на оригинальный сайт и указать имя автора), то проблем нет — можете размещать. Если же такой оговорки нет — то, размещая на сайте, вы осуществляете не просто воспроизведение (т.е. создание копии), а доводите до всеобщего сведения, т.е. размещаете в Интернете, на что согласия автора нет, а статья о свободном использовании говорит только о воспроизведении. Т.е. такого рода действия буду незаконны.

    10 Декабря 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей.


    Размещение авторских материалов без согласия правообладателя не допускается.


     


    Возможно там говорилось о ч.1 ст.1273 ГК РФ. Допускается без согласия автора свободное воспроизведение произведения в личных целях. Однако если Вы разместите чужой текст на открытом сайте, то сомнительно, что в случае спора это признают использованием в личных целях.


    Также без согласия автора допускается цитирование отдельных фрагментов произведения в объеме, оправданном целью цитирования. Если Вы разместите на своём сайте полный текст чужой статьи даже с указанием имени автора, то это не будет признано правомерным действием.


     


    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:


    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;


    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;


    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;


    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;


    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;


    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.


    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:


    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;


    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;


    3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем.

    10 Декабря 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Если Вы под рерайтингом подразумеваете переписывание текста с изменениями, подобно пересказу, то плагиат в данном случае доказать будет сложно, т.к. авторское право защищает форму, т.е. внешнее выражение, а не содержание текста (например, соотнесите конкретное литературное произведение и сюжет: сюжет авторским правом не защищается, т.к. это идея, заложенная в тексте). Тем не менее, если рерайтинг будет некачественным (заменили пару фраз, остальное оставили как есть), то плагиат может установить лингвистическая экспертиза (это уже когда дело дойдет до суда).

    11 Декабря 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. е. если качественный рерайт будет не запрещено, а если синонимизация много слов почти большая часть заменено синонимами предложения переставлены местами?

    11 Декабря 2013, 10:55
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Рерайт предполагает, в т.ч. синонимизацию и перестановку предложений. Тут в каждом конкретном случае надо смотреть, четких границ не существует. Чем больше творческая составляющая, тем меньше вероятность, что это будет признано плагиатом. В любом случае, если нет прямых дословных заимствований, то вопрос о плагиате будет спорным, т.е. потребуется экспертиза.

    11 Декабря 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Заглавие — заимствование очевидно.

    «Дабы ну почти в конце зимы», «ветхий» — такого рода замена читается как очень искусственная, тем более, что смысл искажен — весна и «ну почти конец зимы» — это разные вещи, «старый» и «ветхий» — тоже различные понятия в данном контектсе.

    «Как — про это тебе скажет Евгений Тумановский, старший консультант торгового центра «Велотрек»», «выбор места сохранения», «Основные недруги велика — холод, влага и солнце», «В следствии этого сбережение в зимний период байка на балконе юридически можно определить как умышленное убийство», «Велик обязан стоять в сухом помещении, подальше от прямых солнечных
    лучей и мороза», — наставляет Евгений. Автогараж или же чулан — вот
    прописка твоего цепного жеребца до первых теплых дней" — замена настолько незначительна, что это выглядит как прямой плагиат.

    «Хотя» и  «Желая» — замена искажает смысл.

    «в случае если ты не против последующей ну почти в конце зимы рассекать
    на ржавом велике с растрескавшейся и облезшей краской на раме» — здесь и искусственная замена, и в остальном замена настолько незначительна, что это выглядит как прямой плагиат.

    Общий вывод — это плагиат. Если качество будет лучше, то и результат анализа будет другой.

    По поводу рерайтинга могу предложить ознакомиться с достаточно дельной, на мой взгляд, статьей (если конечно, Вы ее еще не видели) sokarp.ru/kak-delat-rerajting.html.

    Прошу извинить, если мои комментарии текста Вас как-то обидели.

    11 Декабря 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо нет не обидели!

    Лучше всего заказывать написание своих текстов наверное, да?

    11 Декабря 2013, 12:09
  • Юрист - Семенюта Богдан

    мое мнение: заказывать что-либо есть смысл, если Вы понимаете, что своими силами сделать это не можете либо у Вас нет времени, возможности, желания, но есть понимание, что Вам это выгодно.

    11 Декабря 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раз уж задал уже вопрос Вам хочу также спросить. Такая ситуация. Вообщем есть база предложений которая платная мы сейчас разработали базу свою но чтобы все предложения были актуальны нам нужно делать порядка 50000 звонков, но есть другой способ решения, вообщем, есть аналогичная компания которая предлагает тоже базу и мы хотим сейчас заключить с ними договор (в договоре прописано что нельзя предоставлять базу третьим лицам) и из их базы собрать автоматически все телефоны предложений (не передавая третьим лицам) и сверить с телефонами в нашей базе (из их базы ничего у нас размещаться не будет просто если телефон совпал мы пометили что актуально) скажите это законно?

    11 Декабря 2013, 14:35
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Нет, это будет незаконно. Ситуация урегулирована в ст. 1334 ГК РФ:

    1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).
    Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.
    2. Исключительное право изготовителя базы данных признается и действует независимо от наличия и действия авторских и иных исключительных прав изготовителя базы данных и других лиц на составляющие базу данных материалы, а также на базу данных в целом как составное произведение.
    3. Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях в объеме, оправданном указанными целями, и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторские права изготовителя базы данных и других лиц.
    Использование материалов, извлеченных из базы данных, способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы извлечены.


    11 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите ведь они сами предоставляют базу за деньги и человек сам может экспортировать данные в блокнот себе на компьютер. Тем более мы не использем у себя их базу только телефоны (тоесть даже телефону у себе не берем просто сверяем) которые можно получить вышеперечисленными способами.

    11 Декабря 2013, 17:10
  • Юрист - Семенюта Богдан

    «человек сам может экспортировать данные в блокнот себе на компьютер» — это личное использование, которое разрешено (см. п. 3 цитируемой статьи).

    Речь в норме идет о существенной части составляющих базу данных материалов. Телефоны, безусловно, существенная часть.

    Если Вы докажете, что получили эти телефоны ранее из законных источников, т.е. не копировали материалы (это возможно только в том случае, если в Вашей базе не появится новых телефонов из купленной базы), то, конечно, оснований для привлечения к ответственности нет. О том, что Вы проверяете на актуальность, можно и не говорить (актуальность — вещь относительная, никто не знает, может, в купленной базе данных тоже не все данные актуальны).

    12 Декабря 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы Богдан, но ведь они эту базу за деньги предоставляют компаниям в т.ч. нашей как речь может идти о личном некоммерческом использовании?

    Об актуальности нам придется обязательно говорить нашим клиентам. Доказать будет возможно если в нашей базе будет первое время большая часть информации из базы другой компании но ничего из нее заимствовано не будет.

    12 Декабря 2013, 11:23
  • Юрист - Семенюта Богдан

    В том и дело, что личное некоммерческое использование к Вам не имеет отношения. Просто Вы высказали довод про человека, который сам может экспортировать данные в блокнот. Я Вам пояснил, что это возможно для личного использования.

    Смотреть информацию и сравнивать ее — это не «использование» в смысле закона.

    12 Декабря 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите есть еще база в ней при подключении ты полчуаешь доступ к порядка 800 иф. элементов, это в нашем городе, базой будет считаться эти 800 эл. или база по всем городам России в которой около 100000 эл?

    12 Декабря 2013, 12:49
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Часть наполнения базы в данном случае — это тоже база.

    12 Декабря 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. из нее брать информацию можно да?

    12 Декабря 2013, 17:20
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Откуда, с Вашей точки зрения, можно брать информацию? Ваше уточнение «Скажите есть еще база в ней при подключении ты полчуаешь доступ к
    порядка 800 иф. элементов, это в нашем городе, базой будет считаться эти
    800 эл. или база по всем городам России в которой около 100000 эл?» и мой ответ на него никак не влияют на мой ответ Выше о том, при каких условиях можно брать данные из базы.

    13 Декабря 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats