Должна ли я оформляться как ИП если договор я заключила на 11 месяцев?
Добрый вечер. Я сдаю в аренду нежилое помещение. Должна ли я оформляться как ИП если договор я заключила на 11 месяцев ?
, Светлана, г. Новороссийск
Алсу Нафисовна Булатова
Светлана, здравствуйте!
Вы сдаете в аренду нежилое помещение как физлицо-вашу деятельность налоговая переквалифицирует в предпринимательскую и доначислит вам НДС, пени и штрафы.
Лучше сразу легализоваться, зарегистрировать ИП, выбрать упрощенную систему (доход, доход-расход).
ИП на УСН не являются плательщиками НДС.
И в дальнейшем при продаже такого нежилого помещения, вам выгоднее будет продать его из статуса ИП.
Потому что физлицо может продать нежилое без налогов по истечении предельного срока владения, если такое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности.
С уважением, Алсу Нафисовна.