Должен ли он продать нам мотор по цене из договора, не смотря на санкции?

В январе месяце приобрели лодку с мотором в обычном магазине. Заключили договор и оформили кредит. Продавец сразу отдал лодку, а мотор должен был отдать в конце февраля. Теперь он говорит о том, что в связи с санкциями Япония изъяла моторы, которые были на складе и прислала новые по более высокой стоимости. Продавец предлагает расторгнуть договор и заключить новый, чтобы мы доплатили за мотор. По сути, моторы были все время на складе, выглядит, как будто продавец не хочет терять деньги и хочет обмануть нас, подталкивая на заключение нового договора. Должен ли он продать нам мотор по цене из договора, не смотря на санкции? Как поступить в этом случае?

, Регина, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

При наличии договора Вы имеете полное право на получение товара по установленной в нем цене. Требуйте передачи мотора. В случае несогласия продавца, направляйте ему претензию под роспись или по почте с уведомлением о вручении. В случае игнорирования Ваших требований, обращайтесь в суд.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин