Какова судебная перспектива иска страховой организации?

В результате ДТП был поврежден автомобиль, принадлежащий, Иванову. Виновным в ДТП в административном порядке был признан Петров. Ущерб, причиненный автомобилю Иванова, был возмещен страховой компанией. Страховщик, выплативший страховое возмещение, в порядке суброгации потребовал взыскать выплаченную сумму с Петрова. Какие обязательства возникли в связи с ДТП? Из каких оснований? Какова судебная перспектива иска страховой организации? Обоснуйте свой ответ. Измениться ли ваше решение, если Петров совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если страховое возмещение полностью покрывает причиненный в ДТП ущерб, то виновный водитель, застраховавший свою ответственность по ОСАГО, освобождается от возмещения ущерба, в том числе, и в страховую компанию.

Но если виновный водитель был в состоянии опьянения, то страховая компания вправе взыскать с него возмещенный потерпевшему ущерб в регрессном порядке.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!