Скажите, как нам поступить, чтобы нас поставили на очередь?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас многодетная семья. Мы прописаны с родителями, эта квартира приватизирована на них, жилья своего нет. Жилплощади на всех не хватает. Нас хотели поставить на очередь по улучшению жилищных условий. Но у отца есть дача в другом районе, и нам отказали. Скажите, как нам поступить, чтобы нас поставили на очередь? Есть возможность отца прописать у дочери.

, Жанна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый город принимает свой закон по поводу постановки на очередь. По Москве встать на очередь могут только все прописанные на одной площади.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны, дачи и дома..

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

На даче дом имеет статус жилого?

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!