Могу ли я, при таком раскладе, рассчитывать на долю дачи?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: мы с моим мужем(оба граждане РФ) жили гражданским браком, он умер. Начну с того, что у него есть трое детей :двое из них совершенолетние граждане РФ, а третий несовершеннолетний гражданин Азербайджана(брак с его матерью не был заключен официально),возможно отец не прописан в свидетельстве о рождении. У него есть недвижимость в Москве (это нежилое помещение) и дача в Подмосковье. На этой даче я прожила 8.5 лет, последний год платежи проходили через меня (мою карту), такие как Мосэнерго,членские взносы СНТ. Я не работала, он полностью меня обеспечивал, но чеков и переводов не сохранилось, так как дебетовой карты у него не было, всё оплачивалось наличкой. Соседи могут подтвердить, что мы действительно вмести проживали.

Могу ли я, при таком раскладе, рассчитывать на долю дачи?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте через суд что находились у него на иждивении. Ст. 264 ГПК РФ.  Что его заработок был для вас основным источником существования.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.