Как уходить когда просто закрываться проект, надо писать заявление по собственному желанию?

Сказали за 4 дня о том, что закрывают наш проект, и мы остаёмся без работы. Какие выплаты должны нам дать ? И что делать если сказали не за два месяца, а за 4 дня ? Как уходить когда просто закрываться проект , надо писать заявление по собственному желанию?

, Катерина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Катерина!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении по причине ликвидации; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

В случае ликвидации предприятия, сокращении, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В
этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, сокращении предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена при ликвидации работодателя.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Катерина
Клиент, г. Москва
Работодатель написал обычное смс за 4 дня до окончания работы. И говорит писать заявление по собственному желанию. Будет ли грамотно мне потребовать с них выплаты? что они должны мне выплатить?
(заявление я писать по собственному желанию не буду )

Вы можете требовать выплаты, предусмотренные законом.