Как правильно документально оформить передачу денег и отказ от наследства в виде дома?

Добрый день! У мамы двое детей, дом в собственности. При жизни она хочет одному ребёнку отдать деньги вместо половины дома, на второго оформить дом. Как правильно документально оформить передачу денег и отказ от наследства в виде дома?

, Карина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мама может оформить договор дарения денежных средств и договор дарения дома. После того как договор дарения  ЕГРН  будет зарегистрирован, право собственности перейдет к новому собственнику, а мама утратит право собственности на дом, а следовательно в наследственной массе его не будет и отказываться не от чего. Если Вам потребуется подготовить проект договора дарения, пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.