Как правильно оформить примирение сторон, чтобы у меня не было проблем?

Здравствуйте, мне был нанесён средний вред здоровью, нападавшему грозит уголовка. Родственники нападавшего предлагают мне компенсацию. Дело находиться у участкового и в суд ещё не передано. Как правильно оформить примирение сторон, чтобы у меня не было проблем?

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, уголовное дело возбуждено по ст. 112 УК РФ? Обвиняемый ранее судим? Если да, то уточните, судимости погашены, сняты?

Георгий
Клиент, г. Москва
Дело ещё не возбуждено, материалы доделывает участковый. СМЭ установила средний вред.
Дело находиться у участкового и в суд ещё не передано. Как правильно оформить примирение сторон, чтобы у меня не было проблем?

Георгий

Если Вам причинен вред здоровью средней тяжести, то независимо от Вашего желания, уголовное дело подлежит возбуждению по факту преступления, т.к. ст. 112 УК РФ — это дело публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ).

Вы можете получить от обвиняемого или его родственников возмещение ущерба в денежном выражении, выдав расписку о получении денежных средств, указав, что они получены в счет возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненных обвиняемым в такую-то дату.

Однако, если уголовное дело будет возбуждено, то вероятнее всего, оно будет доведено до суда, т.к. на следствии уголовные дела в связи с примирением с потерпевшим, как правило, не прекращаются, т.к. у следователей идет положительная статистика только по делам, направленным в суд.

Но в суде Вы, как потерпевший, вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, на основании ст. 25 УПКРФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

И если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил Вам причиненный вред в полном объеме, и Вы примирились, то суд прекратит уголовное дело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с суммой Вы согласны?

Если да, то можно заключить соглашение о возмещении ущерба здоровью и морального вреда в письменной форме, а Вы при опросе у участкового Вы подтвердите, что ущерб возмещен

Георгий
Клиент, г. Москва
Добрый, да, она покрывает все мои расходы и моральные страдания.

Если средний вред, то дело все равно будет возбуждено, так как это дело публичного обвинения (ст. 112 УК мРФ), но в процессе расследования возможно прекращение преследования, в частности по оснвоаниям

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно оформить примирение сторон, чтобы у меня не было проблем?

Георгий

Уголовное дело возбуждено?

Георгий
Клиент, г. Москва
Ещё нет, материалы у участкового. Только сейчас получили результаты СМЭ о средней тяжести. 112 УК вероятнее всего, со слов участкового.

Тогда дело все равно возбудят если это ст. 112