Моя подруга родила, но хочет написать отказ от родительских обязанностей, говорит, если мы готовы забрать, то она не против, какие документы и какой доход у нас должен быть

Моя подруга родила, но хочет написать отказ от родительских обязанностей, говорит , если мы готовы забрать, то она не против, какие документы и какой доход у нас должен быть

, Сэсэгма, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

 Если мать отказалась от ребенка, то он передаётся на воспитание отцу, а за неимением отца – другим ближайшим родственникам. Если же родственников нет, или они, в свою очередь, отказываются от опеки над несовершеннолетним, он помещается на полное государственное обеспечение в учреждение.

Чтоб стать вам опекунами любого ребёнка вам нужно ознакомиться с этим документом

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание…